Не работает велокомпьютер в Москве
До начала Ночи распродаж велосипедов осталось:

Все Десятка самых читаемых статей Бренды, производители Велоодежда и велообувь Велопоходы Велосипед и безопасность Велосипед и город Велосипед и здоровье Велосипед и секс Велосипед и творчество Велосипедное оборудование Велосипедные аксессуары Велосипедные запчасти (велозапчасти) Велосипедные персоналии Велоспорт Велотюнинг Выбор велосипеда Горные велосипеды Горные лыжи Детские велосипеды Одежда, обувь и аксессуары для зимнего катания Подготовка зимнего инвентаря Покатушки Покупка велосипеда Разные Ремонт и обслуживание велосипеда Самокаты Санки и снегокаты Сборка велосипеда Склоны Сноуборд Сноуборд и лыжи для детей Тест-обзоры Техника катания на велосипеде Техника катания на горных лыжах Техника катания на сноуборде Электровелосипеды Электросамокаты Англо-русский словарь
велосипедных терминов
Словарь велосипедиста

Не работает велокомпьютер

Что делать, если велокомпьютер перестал показывать скорость?

Это очень частая неисправность. Вероятнее всего, проблему удастся решить.

Предлагаем список самых распространенных причин для пошаговой проверки. 

1. Скорее всего, сбилось положение магнита на спице относительно геркона (датчика) на раме или вилке. Проверьте зазор. Он должен составлять около 1-3 мм. Высота, на которой находятся магнит и геркон, должна быть одинаковой.

2. Вполне вероятно, что пропал контакт между самим велокомпьютером и базой. Снимите велокомпьютер, протрите контакты, вставьте обратно в базу.

3. Если и это не помогло, проверяем сам велокомпьютер. Снова снимаем его с базы и вручную замыкаем-размыкаем его контакты - например, раскрытыми ножницами. Если цифры появились, значит, сам велокомпьютер работает и дело в проводах.

4. Теперь проверяем проводку - внимательно осматриваем провод на предмет разрывов и повреждений. В случае обнаружения разрыва оборванный провод необходимо аккуратно спаять и заизолировать.

5. Если повреждений проводки нет, снова возвращаемся к самому велокомпьютеру. Возможно, нужно просто поменять в нем батарейку. Новая батарейка поможет и в том случае, если используется беспроводное соединение между герконом на вилке/раме и компьютером: тогда нужно проверить батарейку в датчике и при необходимости заменить ее на новую. Заодно обратите внимание на клеммы - если они заржавели, очистите их.

6. Остается ход конем - попробуйте снова спарить геркон и беспроводной компьютер согласно инструкции для вашей модели.

Мы искренне надеемся, что вам удалось устранить неисправность. Если же ни один из способов выше не сработал, значит, произошла поломка самого устройства. Если гарантийный срок еще не истек - советуем вернуть велокомпьютер в магазин с заявлением о гарантийном ремонте или замене. Если же гарантийный срок уже закончился, проще купить новый велокомпьютер, чем ремонтировать старый.

Воспользуйтесь нашим промокодом (необходимо ввести в поле промокодов при оформлении заказа): access5 - скидка 5% на аксессуары.


Комментарии к статьям
Анонимный пользователь
27 ноября 2017
Как быть если на велокопьютере застопорилась кнопка?
Анонимный пользователь
17 августа 2015
Спасибо! Помог совет №1.
Анонимный пользователь
28 апреля 2015
И мне помог совет №2. Протирал велосипед мокрой тряпкой и возможно попала вода на в/к. Я его снял с разъема, протер контакты, поставил обратно и все работает. Сегодня поставил рекорд скорости собственный - 44,5 км/час.
Анонимный пользователь
20 июля 2011
Что делать если при замыкании и размыкании контактов цифры не "бегут"?
Анонимный пользователь
15 мая 2011
контакты почистил, помогло
спс за советы
Анонимный пользователь
05 июля 2010
что можно сделать если замыкание и размыкание контактов ни чего не дают. т.е. велокомп не пашет
Анонимный пользователь
12 апреля 2010
необязательно замыкать контакты ножницами можно дотронуться и в сё