Размеры велосипедных покрышек в Москве
До начала Ночи распродаж велосипедов осталось:

Все Десятка самых читаемых статей Бренды, производители Велоодежда и велообувь Велопоходы Велосипед и безопасность Велосипед и город Велосипед и здоровье Велосипед и секс Велосипед и творчество Велосипедное оборудование Велосипедные аксессуары Велосипедные запчасти (велозапчасти) Велосипедные персоналии Велоспорт Велотюнинг Выбор велосипеда Горные велосипеды Горные лыжи Детские велосипеды Одежда, обувь и аксессуары для зимнего катания Подготовка зимнего инвентаря Покатушки Покупка велосипеда Разные Ремонт и обслуживание велосипеда Самокаты Санки и снегокаты Сборка велосипеда Склоны Сноуборд Сноуборд и лыжи для детей Тест-обзоры Техника катания на велосипеде Техника катания на горных лыжах Техника катания на сноуборде Электровелосипеды Электросамокаты Англо-русский словарь
велосипедных терминов
Словарь велосипедиста

Размеры велосипедных покрышек



Покрышки

Перейти в каталог велосипедных покрышек

Выбрать велосипедную покрышку не так просто, как кажется на первый взгляд. Недостаточно знать, что покрышки диаметром 26 дюймов подойдут для маунтинбайка, а 28 - для гибрида и дорожного велосипеда

Производители могут по-разному маркировать свои покрышки. Порой различия в обозначении размеров имеют региональные особенности, сформировавшиеся многие десятилетия назад. Запутаться в этом многообразии проще простого, а сориентироваться  поможет наша простая инструкция.

1. Находим покрышку

2. Находим цифры на ней. На покрышках помимо размера указывается информация о минимальном и максимальном количестве BAR (PSI) - это единицы измерения давления, до которого нужно накачивать шину. Если вы видите на покрышке слова BAR или PSI, покрутите колесо и найдите другие цифры.

3. Находим цифры, обозначающие размер покрышки. Тут возможны варианты. Может быть указан один из стандартов или оба сразу.

Стандарт ISO (ранее ETRTO) – это универсальная система обозначений размеров покрышек. Она состоит из двух чисел. Первое – ширина покрышки (обода) в миллиметрах. Второе – посадочный диаметр обода в миллиметрах.

Важнейшим здесь является посадочный диаметр обода. Он в первую очередь определяет, подойдет ли конкретная покрышка к конкретному ободу. Ширина же покрышки для определенного обода может варьироваться в достаточно больших пределах (в зависимости от ширины обода, особенностей его конструкции, рамы велосипеда и пр.)

Например, типичная покрышка для классического гибрида в этой системе может обозначаться как 42*622, для маунтинбайка – 54*559. Фактическая ширина покрышки может отличаться от данного значения – в зависимости от ширины обода, на которую она установлена.

Покрышка

Покрышка


Традиционная система маркировки основана на измерении внешнего диаметра покрышки. Этот размер выражается в дюймах или миллиметрах. Далее идет число (или буквенный код), обозначающее ширину покрышки. В традиционной дюймовой системе ширина покрышки может обозначаться как десятичной, так и простой дробью (при этом даже если обозначения ширины математически равны, сами покрышки не взаимозаменяемы). В так называемой «французской» традиционной системе первое число представляет собой внешний диаметр покрышки в миллиметрах, за которым следует буква, определяющая ее ширину.

В целом традиционная система маркировки за многие десятилетия эволюции ободов и покрышек стала весьма размытой и далеко не всегда отражает реальный диаметр колеса.

Типичная покрышка для гибрида в этой системе может обозначаться как 700С*42, маунтинбайка – 26*2.1

Покрышка

Покрышка

По причине уже упомянутой «размытости» традиционной маркировки некоему конкретному значению размеров покрышки в этой системе может соответствовать определенный диапазон размеров в системе ISO. Поэтому легко может оказаться, что две покрышки шириной 2.1 дюйма заметно различаются по ширине. Из этой же области и активно раскручиваемый на протяжении последних лет стандарт 29 дюймов: сейчас с колесами такого диаметра выпускается основная масса горных велосипедов. В реальности эти покрышки (и обода) имеют посадочный диаметр 622 мм – точно такой же, как на дорожных велосипедах или гибридах. Принципиальное их отличие – бОльшая ширина. Поэтому покрышки для найнера (так называют такие маунтинбайки) в подавляющем большинстве случаев не подойдут на гибрид. С другой стороны, узкие покрышки для гибридов не подойдут для найнера – но уже по причине несоответствия ширины ободов.

Сегодня их существует огромное множество покрышек. Одни давно не используются, другие встречаются только на редких моделях велосипедов и колясках. В таблице вы найдете не только популярные стандарты покрышек, но и редкие экземпляры за исключением практически исчезнувших из обихода.

Обозначение в стандарте ISO  Возможные обозначения в традиционной системе маркировки  Область применения
 635 28х1 1/2   Крайне редко встречающийся сегодня стандарт. Как правило, на старых дорожных велосипедах из США, Англии, Китая, Индии
 630  27х  Старые шоссейные велосипеды. Сегодня являются редкостью
 622  700С27x1 1/428x1 1/229х (найнеры) и др.  Один из самых распространенных стандартов. Современные шоссейные велосипеды, гибриды, дорожные велосипеды, найнеры и пр. Также старые советские дорожные велосипеды (Украина, Турист и пр)
 590  650А26x1 1/426x1 3/8  Отечественные велосипеды Вираж, Прима, некоторые инвалидные коляски, малораспространенные велосипеды из США, иногда велосипеды низкого качества из неспециализированных магазинов.
 584  650B26x1 1/2 Редкий размер. Старые европейские прогулочные велосипеды и туринги, тандемы
 584   650b 27.5x2.25  В последнее время один из самых распространенных размеров. Горные велосипеды с колесами 27.5"
 571 650С26x1 3/4  Некоторые велосипеды для триатлона, детские, шоссейные велосипеды, круизеры.
 559  26х  Один из самых распространенных стандартов. Большинство современных маунтинбайков, многие дорожные, прогулочные велосипеды, тандемы и пр. Также старые советские мотовелосипеды.
 547  24x1 1/424x1 3/8  Некоторые детские велосипеды. Встречаются редко
 540  600А24x1 3/8 (Е-5)  Инвалидные коляски, кресла-каталки, детские шоссейные велосипеды.
 533  24x1 1/2  Некогда широко распространенный стандарт покрышек для отечественных велосипедов Салют, Альтаир,Орленок, Ласточка и других.  
 540  24x1   Шоссейные велосипеды для гонщиков маленького роста. Редкий стандарт.
 507  24x  Популярный современный стандарт велосипедов с 24-дюймовыми колесами (в том числе экстремальных маунтинбайков для фрирайда), а также подростковых велосипедов
 490  550А  Редкие европейские детские шоссейные велосипеды
 457  22x  Детские велосипеды
 451  20x1 1/820x1 1/420x1 3/8  Редкие BMX, детские велосипеды, лигерады
 445  20x1 1/4  Отечественный велосипед Школьник. На сегодня - редкий стандарт.
 440  500А  Детские складные велосипеды из Европы.
 406  20x20x1 3/4  Популярный стандарт. Большинство BMX, детские, складные велосипеды (в том числе российские Кама, Десна и пр.)
 355  18x  Детские и складные велосипеды
 305  16x  Детские и складные велосипеды, некоторые лигерады
 203  12x  Детские велосипеды, скутеры.
 152  10x  Кресла-каталки
 137  8x1 1/4  Кресла-каталки

Если статья не помогла сориентироваться в широком ассортименте велосипедных покрышек, консультанты магазинов ВелоДрайв всегда рады вам проконсультировать.

Воспользуйтесь нашим промокодом (необходимо ввести в поле промокодов при оформлении заказа): access5 - скидка 5% на аксессуары.



Комментарии к статьям