Планетарные втулки: плюсы и минусы

Все Десятка самых читаемых статей Бренды, производители Велоодежда и велообувь Велопоходы Велосипед и безопасность Велосипед и город Велосипед и здоровье Велосипед и секс Велосипед и творчество Велосипедное оборудование Велосипедные аксессуары Велосипедные запчасти (велозапчасти) Велосипедные персоналии Велоспорт Велотюнинг Выбор велосипеда Горные велосипеды Горные лыжи Детские велосипеды Одежда, обувь и аксессуары для зимнего катания Подготовка зимнего инвентаря Покатушки Покупка велосипеда Разные Ремонт и обслуживание велосипеда Самокаты Санки и снегокаты Сборка велосипеда Склоны Сноуборд Сноуборд и лыжи для детей Тест-обзоры Техника катания на велосипеде Техника катания на горных лыжах Техника катания на сноуборде Электровелосипеды Электросамокаты Англо-русский словарь
велосипедных терминов
Словарь велосипедиста

Планетарные втулки: плюсы и минусы


2542101295_526bfc790e_b.jpg

Существует два принципиально разных типа механизмов переключения передач на велосипедах: внешний и внутренний. Различия заключаются в расположении деталей механизма, которые могут находиться снаружи или внутри задней втулки велосипеда. Узлы внешнего переключения передач вам отлично знакомы. Это блоки ведущих и ведомых звездочек, цепь и переключатели передач, перекидывающие цепь между звездочками с разным количеством зубьев. 

Механизмы внутреннего переключения передач - это многоскоростные втулки (internal gears hub) с планетарным механизмом, спрятанным внутри, и только двумя звездочками - передней и задней.

Область применения

Многоскоростные втулки с внутренним переключением передач сейчас используются исключительно на городских (прогулочных) велосипедах, где не так важен небольшой вес байка, низкие потери и надежность привода при интенсивных нагрузках, но необходимо простое и редкое обслуживание велосипеда. Все шеринговые велосипеды, которые вы видите в своем городе, снабжены планетарными втулками. 

В Европе планетарные втулки очень популярны, так как велосипед там активно используется именно как транспортное средство для ежедневных поездок. В России количество велосипедов, оборудованных планетарными втулками, весьма незначительно. Сказывается высокая цена втулок, невозможность ремонта в домашних условиях и даже во многих мастерских и, конечно же, нацеленность многих велосипедистов на стабильно удерживающий лидирующие позиции в спросе горный велосипед. 

Преимущества


  • Механизм переключения передач полностью спрятан внутри корпуса втулки заднего колеса, что позволяет защитить его от попадания грязи, пыли и влаги. За счет этого долговечность деталей существенно повышается, а затраты на обслуживание снижаются.
  • Хотите переключать передачи, стоя на месте? На здоровье! Это никак не навредит велосипеду.
  • Можно сразу выбирать нужную передачу, то есть с 1-ой сразу переключиться на 6-ую, без промежуточного перехода, как на обычной системе, цепь все равно не слетит.
  • Используются цепи и звездочки обычной ширины (для односкоростных велосипедов). Цепь постоянно идет прямо и без перекосов, потому что используются всего две звезды - передняя и задняя. Используются звездочки с высоким профилем зубьев. Все это сказывается на увеличении ресурса цепей и звездочек.
  • В планетарные втулки можно встроить тормозной механизм, тогда на них будет работать самый надежный, простой и понятный тормоз - ножной. Он будет функционировать, даже если вы поставили на колесо "восьмерку".
  • Механизм переключения передач и встроенный тормоз в таких системах скрыт, что упрощает эксплуатацию велосипеда. Скажите НЕТ головной боли по поводу настройки.
  • У втулок, детали которых работают в масляной ванне, высокий ресурс.
  • Нужно очень сильно постараться, чтобы повредить втулку - ничего не ломается даже при падении велосипеда.
  • Идеальный вариант для любителей зимнего катания, потому что встроенный барабанный тормоз (при наличии) надежно скрыт, а снег и лед не налипают на механизм переключения передач. Зимой тормоз эффективен и надежен, как и летом.
  • На велосипедах с планетарными втулками используется защита цепи - она будет мешать штанинам угодить между звеньев, а грязи - лететь на вашу одежду. А что может быть лучше, если вы ездите на велосипеде на работу. 

Недостатки

  • Самый большой недостаток многоскоростных втулок с планетарным механизмом - это их большой вес: такие втулки в 2-4 раза тяжелее обычных задних втулок горного велосипеда. Правда, нужно отметить тот факт, что отпадает необходимость в ряде деталей трансмиссии, например, переключателях передач, так что реальная разница в весе не критична.
  • Сложный шестеренный механизм имеет достаточно высокое трение, что обусловливает пониженный КПД. Эти свойства стали определяющими для отказа от использования таких втулок на спортивных велосипедах. Планетарные втулки все же не предназначены для работы в экстремальных условиях и, к тому же, они почти неремонтопригодны нигде, кроме специализированного велосервиса.


374.jpg


Немного истории

Внутреннее переключение передач намного старше внешнего. Пионером в области создания многоскоростных втулок стала английская компания Sturmey-Archer (несколько лет назад она была куплена тайваньской корпорацией SunRace). Первые 2- и 3- скоростные втулки Sturmey-Archer выпустила в 1902 году. В настоящее время выпускаются 3-, 5-, 8- скоростные втулки. Всего на несколько лет отстала немецкая компания Sachs (ныне велосипедное производство продано компании SRAM), выпустившая подобные втулки в 1904 году. Сейчас в производстве находятся 3-, 5-, 7- скоростные втулки (SRAM Spectro). Третий крупный производитель подобной техники - корпорация Shimano с 3-, 7- и 8- скоростными втулками серии Nexus.

Максимальное количество передач, которое достигнуто во втулках с внутренним переключением передач, насколько нам известно, - 14 во втулках Speedhub 500/14 фирмы Rohloff. При этом общий диапазон втулки составляет около 600% - показатель хорошего горного байка. Компания и позиционирует ее как альтернативный вариант трансмиссии для спортивных кросскантрийных велосипедов.

Многоскоростные планетарные втулки часто комбинируются с роллерными или барабанными втулочными тормозами, но есть модификации и без тормозов, рассчитанные на использование с ободными. У Rohloff есть даже модификация для дисковых тормозов.

Еще один интересный факт - возможность замены цепного привода карданным, что возможно только для односкоростных велосипедов и велосипедов с планетарной втулкой. Несколько компаний уже производят байки с фактически полностью закрытыми и необслуживаемыми трансмиссиями. Правда, широкого применения они пока не получили.

Комбинированный привод

Американская компания SRAM помимо оборудования внешнего переключения передач (группы 3.0-X.0 для горных велосипедов) и внутреннего (группы Spectro S7, P5, T3 для городских) выпускает и комбинированные приводы. SRAM DualDrive сочетает в себе внутренний и внешний приводы. Суть его состоит в том, что с трехскоростной планетарной втулкой комбинируется 8- или 9- скоростная кассета и обычный задний переключатель передач. Вся система управляется одной рукой при помощи комбинированной манетки: вращающаяся ручка (gripshift) управляет внешним переключением, а дополнительный рычаг внутренним. В 2006 году подобная система появилась и у Shimano и получила название Nexave Intego.

Воспользуйтесь нашим промокодом (необходимо ввести в поле промокодов при оформлении заказа): access5 - скидка 5% на аксессуары.



Комментарии к статьям