Вело термины в Москве

Все Десятка самых читаемых статей Бренды, производители Велоодежда и велообувь Велопоходы Велосипед и безопасность Велосипед и город Велосипед и здоровье Велосипед и секс Велосипед и творчество Велосипедное оборудование Велосипедные аксессуары Велосипедные запчасти (велозапчасти) Велосипедные персоналии Велоспорт Велотюнинг Выбор велосипеда Горные велосипеды Горные лыжи Детские велосипеды Одежда, обувь и аксессуары для зимнего катания Подготовка зимнего инвентаря Покатушки Покупка велосипеда Разные Ремонт и обслуживание велосипеда Самокаты Санки и снегокаты Сборка велосипеда Склоны Сноуборд Сноуборд и лыжи для детей Тест-обзоры Техника катания на велосипеде Техника катания на горных лыжах Техника катания на сноуборде Электровелосипеды Электросамокаты Англо-русский словарь
велосипедных терминов
Словарь велосипедиста

Вело термины

Hardtail – велосипед классической конструкции, с жесткой рамой без задней подвески, оборудован передней амортизационной вилкой. Является наиболее универсальным типом среди горных велосипедов.

full-face - Фулфейс - шлем, закрывающий лицо, аналогичен мотокроссовому, с мощной выдающейся «челюстью», но в байкерском варианте немного облегчен.

Котелок - тоже шлем, но уже без защитной челюсти “забрала”.

Wheelbase - База байка - Расстояние между втулками колес или немного больше, в зависимости от того, о чем идет речь. Если речь идет о Gap'е длиной с базу вела, то имеется в виду расстояние, в которое может поместиться байк.

Trackstand – Трэкстэнд - Балансировка на двух колесах, используя небольшие движения колес вперед-назад.

Toc – Ток - Прыжки на заднем колесе. 2-ое значение-пробивание с приземлением на заднее колесо.

Correction hop - Коррекшн хоп - Любой прыжок, который выравнивает предыдущий прыжок.

Static hop - Статик хоп - Большой прыжок вверх, который выглядит, как sidehop, но без движения вбок.. 2-ое значение: Маленькие прыжки на 2-х колесах, используемые для удержания равновесия в тех ситуациях, когда Trackstand неудобен для использования (в целом, то же, что и Correction hop).

Sidehop – Сайдхоп - Прыжок в сторону. Sidehop также может быть сделан на препятствие (запрыгивание боком (с используя Pedal kick или без него)). Sidehop off - прыжок боком вниз с препятствия.

Pogoing – Пагоуинг - Маленькие прыжочки 2-мя колесами для удержания равновесия (см. Correction hop и 2-ое значение Static hop).

Pivot – Пивэт - Pivot на переднем колесе - блокировка переднего тормоза с последующим переносом заднего колеса в определенную сторону. Например: Pivot Drop off с переднего колеса - спрыгивание с препятствя, снося вниз сначала заднее колесо, затем, пока заднее колесо еще не приземлилось, и сбрасывая вниз переднее колесо.

Gap – Гэп - Расстояние между двумя препятствиями. В английском также используется как глагол, означающий "перепрыгнуть данное расстояние".

Pedal up ( с 2-умя оборотами, 3-мя оборотами, или четвертью оборота, (еще говорят, с пол-оборота и с полным оборотом (имея в виду полный оборот 1-ой педали)) рус. аналог: Крутка) (Педал ап)

Запрыгивание на препятствие, передвигаясь на заднем колесе с помощью педалей (пробиванием). 2 оборота педалей значит по одному каждой ногой, соответственно начинается первый оборот НЕшоколадной ногой. Используется для запрыгивания на предмет или прыжок через Gap.

Pedal Kick (рус. аналог: Пробивание, Прыжок с подкрутом, Прокрутка, Крутка) (Педал кик)

Быстрое нажатие педали с четвертью полного оборота или меньше. Это движение контролируется задним тормозом. Дальше снова идет давление на педаль, когда задний тормоз еще зажат, потом тормоз отпускается и прокрут педали возобновляется...

Surge – Сёджь - То же, что и Pedal up.

Endo – Эндо - Это простое блокирование переднего колеса во время движения вперед и перенос веса тела на переднее колесо. Это то, как Вы встаете, чтобы прыгать на переднем колесе.

Helicopter, Nosepic 360 - Хэликоптэр,Ноузпик 360 - Это фишка, когда Вы делаете Drop off, но необычным способом: сначала сносите заднее колесо с препятствия и приземляетесь на него же, перевернув переднее колесо в воздухе, получается разворот на 360 градусов со спрыгиванием вниз.

Lunge – Ландж - С или без помощи пробивания (Pedal kick), используя движения тела прыжок наскоком вперед.

Nosepick – Ноузпик - Nosepick похоже на Endo.

Тоже заблокировано переднее колесо и вес тела находится впереди, так что заднее колесо находится в воздухе. Также может использоваться для определения того, что Вы, делая, например, Sidehop, приземлились на переднее колесо на препятствие и затем, не касаясь его задним колесом, снова спрыгнули на землю.

Drop off или Drop in - Дроп офф или Дроп ин - Любая фишка, в которой Вы съезжаете с препятствия и оказываетесь в воздухе.

Bronco – Бронко - Балансируя на рокринге или на 2-х колесах, выбрасываете байк вперед на всю длину препятствия выдергивая его на всю его длину вперед.

Bunnyhop – Баннихоп - Подпрыгивание (отрыв от земли обоих колес) с подачей туловища назад и после этого вперед.

Bunnyhop up - Баннихоп ап - Использование Bunnyhop'а чтобы забраться на препятствие. Вы можете приземлиться на рокринг, заднее колесо, переднее колесо или на оба колеса.

bunny to nose manual - баннихоп в серф на переднем - высокий банни на препятствие, с сильным закладыванием байка на нос, с подтормаживанием. В идеале сила подтормаживания должна быть небольшой, баланс держится телом.

Bunny to manual - баннихоп на мануал - просто высокий прыжок на препятствие "в свече", то есть переднее колесо становится значительно выше заднего, после приземления едем в мануале.

Manual – Мануал - езда на одном колесе, с удержание баланса. БЕЗ использования тормоза, то есть он используется для подстраховки (в основном. идеально не бывает никогда!)

Street – стрит - Разворот байка путем поднятия заднего колеса и и его поворотом в сторону. Стиль катания.

"Шоколадная нога" - Нога, с которой удобней начинать делать фишки.

Up&Over - Закидывание на препятствие переднего, затем заднего колеса.

Wheelie - Езда на заднем колесе. Когда едешь не велосипеде, отклонись всем телом назад и резко прокути педаль шоколадной ногой. Постоянно контролируй баланс, а то можно упасть на спину .

Fufanu – фуфани - прыжок на грань на заднее колесо с последующим удержанием равновесия.

Stair Gap - Двухпролетка - Прыжок на достаточной скорости с баннихопа через плоскость на лестницу, с приземлением на второй (или третий -)) ее пролет на ступеньки.

No-foot - Ноуфут - ног с педалей, в момент когда байк находится в полете.


Комментарии к статьям
Анонимный пользователь
13 апреля 2008
Подредактировали бы материал. Перевод автоматический, читать смешно.
Подредактируем, только попозже, очень много работы в сезон. Если есть собственные размышления, можем их опубликовать. Присылайте velodrive@mail.ru
Анонимный пользователь
10 апреля 2008
Смех, да и только! 35-40 кмч - это моя крейсерская скорость на хромолевом ригиде 26" по городу. Трековый велосипед разгоняется до 70-80 кмч.
Исправьте статью, не позорьтесь
C уважением, LordDeimon  Уважаемый LordDeimon, спасибо за замечание, ваши соображения присылайте по адресу velodrive@mail.ru
Анонимный пользователь
08 апреля 2008
Матвиенко В рошлом году обещала воплотить проект велодорожек если он выиграет на конкурсе, он выиграл.
Сдержит она свое обещание?
Я очень надеюсь что это было не просто заявление что бы добавить себе популярности.
И ещё момент, НЕ НАДО создавать велодорожки вдоль транспорных артерий, я не хочу катаясь на велосипеде дышать выхлопными газами.
Анонимный пользователь
05 апреля 2008
Супер! Круто! Усцыкался 15 минут!!!!

"Если спустило - попробуй накачать"

Ржунимагу
Анонимный пользователь
03 апреля 2008
В этой статье Вы пишете "(при затяжном подъеме) - начните сидя, и по мере подъема, аккуратно ПЕРЕКЛЮЧАЙТЕ НА БОЛЕЕ ВЫСОКИЕ ПЕРЕДАЧИ", однако, в другой (про правильное переключение передач) прямо говорится, что цитирую: "КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОВЕТУЕМ ПОВЫШАТЬ ПЕРЕДАЧУ при преодолении подъёмов, подбирайте передачи перед горкой".
Нестыковочка получается... чему верить-то? Да, Вы правы, будем вносить исправления.
Анонимный пользователь
02 апреля 2008
пока будешь сооброжать какие мышци там напрягать или считать повороты педалий, счелкать передачи туда сюда, врежешься в дерево или задавишь какого нибудь пешехода
но все равно очень полезно и интересно
8-)
Анонимный пользователь
19 марта 2008
очень хорошо все описано,спасибо за столь подробную информацию,она очень пригодится при выборе велосипеда!)
Анонимный пользователь
10 марта 2008
Я тоже!!!
Анонимный пользователь
06 марта 2008

какие языки поддерживает данный компьютер? - English

Анонимный пользователь
04 марта 2008
В таком случае, WHEELSIZE - это не диаметр, а длина окружности. Измерения будут более точными, если прокатить колесо не один, а несколько оборотов, и полученный результат разделить на количество оборотов. Но это если есть длинная рулетка.
Анонимный пользователь
22 февраля 2008
Horowee opisanie )
Анонимный пользователь
19 февраля 2008
Вот, кстати, уже и сезон на носу - потихоньку велосы начинают дорожать!!!
Анонимный пользователь
14 февраля 2008
Чувствуется, что статью написал опытный велосипедист, много жизненной философии. Объезд стоящего автомобиля на обочине - очень актуально, особенно, если нет зеркала. Если есть возможность всегда объезжал справа: лучше в кувет на травку, чем на проезжую часть под КАМАЗ.
Была ситуация, когда на обычной подмосковной однорядной дороге мужики поставили машину, вышли и наблюдали за тренировкой Су-27 перед авиасалоном. Я еду впереди с велорюкзаком, жена сзади с арбузом в корзине на руле(с тех пор не люблю багажники на руле). Она сигналит: "пропусти машину сзади". Справа нет места объехать, я резко торможу, она не супевает и въезжает в меня,ложиться на левый бок, головой к проезжей части. Благо машина заранее приняла левее на середину или даже встречную полосу дороги. Арбуз закатился под машину мужикам, но при этом даже не треснул. Жена ушибла только колено. Ехали 10-15кмч. Сказала, что хотела подать сигнал, чтоб я ускорился, а я затормозил. Вывод: соблюдать дистанцию, следить за тылом и разработать систему сигналов для передаче по колонне:)
Анонимный пользователь
10 февраля 2008
Очень интересно.Спасибо!
Анонимный пользователь
31 января 2008
Я торчу!!!
Анонимный пользователь
14 января 2008
Информативно, нечего сказать)))
ДаБагг
13 января 2008
«Я буду долго гнать велосипед» — автор стихов всё-таки Николай Рубцов. (исправлено - админ-я)
ДаБагг
10 января 2008
Осознание-то пришло, только заниматься этим из власть имущих никто не хочет.
Nikolas
06 декабря 2007
Если честно - когда катаешься - очень хочется забить на все меры предосторожности, снять шлем и "вдарить" по полной.
Анонимный пользователь
27 ноября 2007
Велик на самом деле прикольный подарок, только не самый дешевый все-таки...